Открыл депозит? Заплати банку

03.09.2018 | Новости банков
сейф в банке

Отрицательная процентная ставка, которую с подачи Европейского центрального банка последние несколько лет вводят центробанки многих стран Европы, становится причиной того, что в кредитных учреждениях формируется практика взимания с частных лиц сборов за вклады, сообщает «КоммерсантЪ».

Отрицательная процентная ставка была призвана стимулировать банкиров инвестировать деньги в реальную экономику, однако последствия коснулись и частных лиц. Пока не всех – сборы распространяются, как правило, на вклады на большие суммы.

Так, начиная с 2016 года сбор ввели три банка Германии. Суммы вкладов, на которые распространялось это правило, находились в диапазоне от 100 до 500 тысяч евро. Однако один из банков впоследствии отменил свое решение, мотивировав это тем, что клиентов с депозитами от 500 тысяч евро в кредитном учреждении не так уж и много.

Недавно взимать сбор в размере 0,4% от суммы вклада для тех частных лиц, которые держат в банке более 500 тысяч евро, начал еще один банк Германии. Postfinance, финансовое подразделение швейцарской почты, объявило о том, что с 01 октября вводятся специальные сборы в размере 1% в год с тех клиентов, которые держат в банке более 500 тысяч швейцарских франков (чуть более полумиллиона долларов). Раньше такие сборы взимались только при вкладе от 1 млн франков.

Представители банков объясняют свое решение тем, что из-за введения отрицательной процентной ставки они ежегодно теряют значительные суммы, а также не могут инвестировать вложенные средства из-за требования ЦБ (Швейцария) держать значительную часть вкладов в качестве денежного запаса.

К подобному мнению склоняются и эксперты, считающие, что отрицательная ставка эффективна только в качестве кратковременной меры, так как создает довольно сложную среду для деятельности финансовых институтов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить