Дошкольников будут обучать финансовой грамотности

31.08.2018 | Новости рынка
свинка-копилка стоит на книгах

Образовательная программа «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» разработана Минобрнауки РФ совместно с Банком России, сообщается на сайте регулятора. Внедрять программу в учебный и воспитательный процесс детские сады смогут уже с 01 сентября этого года.

Программа составлена с учетом особенностей дошкольников и рассчитана на возраст от 5 до 7 лет. В результате изучения основных положений программы дети познакомятся с такими финансово-экономическими терминами, как труд и товар, деньги и цена, а также с этическими понятиями: честность, щедрость, экономность и трудолюбие.

Авторы программы рассказывают дошкольникам о важности труда и мире профессий, торговле и семейном бюджете, доходах и расходах, деньгах России и других стран. Для того чтобы дети научились объективно оценивать рекламные объявления и отличать свои реальные потребности от навязанных, в программе предусмотрен отдельный блок.

В документе содержатся теоретические материалы, учебная литература, также примеры игр и конкурсов, детские сказки, пословицы и поговорки по каждой теме. На основе этих рекомендаций педагоги смогут спланировать собственные уроки.

По мнению авторов программы, она поможет малышам с раннего детства сформировать полезные экономические навыки и привычки и органично дополнит блоки финансового образования, которые уже успешно внедряются в школах и вузах.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить