Для не привитых от COVID-19 граждан могут вырасти процентные ставки по кредитам

В банках начнут спрашивать сертификат вакцинации
29.12.2021 | Новости банков
вакцина

В следующем году новые ипотечные и крупные потребительские кредиты могут существенно подорожать для потенциальных заемщиков, не вакцинированных от коронавируса. Как относятся к возможному нововведению участники рынка, рассказывают «Известия».

Одновременная с оформлением крупного займа покупка полиса страхования жизни и здоровья практикуется и сейчас. Банки не могут отказать в кредите по причине отказа от страхования, но имеют право предложить альтернативный вариант, который, как правило, сопровождается более высокой процентной ставкой. При заключении договора страхования проводится андеррайтинг – оценка рисков, при оформлении ипотечных и крупных потребительских кредитов обычно включающая в себя заполнение заемщиком небольшой анкеты с вопросами о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний. Имеющиеся у потенциального заемщика инвалидность, тяжелые и критические заболевания могут стать причиной для повышения страхового тарифа и сокращения страхового покрытия. Не исключено, что в следующем году в анкету будет включен вопрос о вакцинации от COVID-19, так как страховой бизнес не может игнорировать риски, связанные с уже затянувшейся пандемией.

В Ассоциации банков России (АБР) прокомментировали, что вполне возможно, что даже те 2–3% смертельных исходов, которые происходят у тех, кто переносит эту болезнь, для страховых компаний весьма существенны. Поэтому вероятность, что будет введен дополнительный элемент андеррайтинга в виде справки о вакцинации вполне существенная, считают в АБР.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин, напротив, уверен, что пандемия или наличие прививки от коронавирусной инфекции с точки зрения изменения подходов к оценке рисков или андеррайтингу не оказывают влияния на потребительское и ипотечное страхование, так как коронавирус с точки зрения негативных и трагических последствий в большей степени воздействует на людей в возрасте и/или с хроническими заболеваниями. Вопрос хронических заболеваний и так присутствует в андеррайтинге, а люди старшего возраста редко берут ипотеку или большие потребительские кредиты, отметил г-н Дубровин.

Представитель «АльфаСтрахования» заявил, что в первую очередь одним из результатов пандемии станет то, что с высокой долей вероятности будут внесены изменения в условия страхования, а именно: снизится максимальный возраст кандидатов, принимаемых на страхование без предварительного андеррайтинга, увеличится размер тарифных коэффициентов для людей с хроническими заболеваниями. Вопрос о включении справки о вакцинации в процедуру андеррайтинга в компании также рассматривается.

Клиентов, прошедших процедуру андеррайтинга по старым правилам и уже обслуживающих длинные кредиты, нововведение не коснется, так как по общему правилу законы не имеют обратной силы, а значит, не затронут действующие страховые договоры, считают юристы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить