В России набирает популярность традиция дарить финансовые продукты

Топ-5 финансовых подарков к Новому году
30.12.2021 | Новости рынка
вручение подарков

Все больше потребителей выбирают финансовые продукты в качестве инструмента поздравления. Количество «покупок в подарок» ценных бумаг по итогу декабря 2021 года и января 2022 года, по оценке специалистов компании Anderida Financial Group, может на 8-9% превысить показатель за аналогичный период двумя годами ранее (декабрь 2019 – январь 2020).

Игроки финансового рынка отвечают взаимностью и предлагают все больше вариантов для выбора финансового подарка на любой вкус и кошелек.

Банковский депозит – наиболее простой и распространенный способ подарить деньги не банально в конверте, а с возможностью увеличения изначальной суммы. Для открытия депозита на третье лицо необходимы полные паспортные данные дарителя и одариваемого (часто достаточно серии и номера паспорта), а также его Ф.И.О. При дарении человеку, которому приготовлен такой сюрприз, просто передается договор. Однако некоторые кредитные организации требуют личного присутствия одаряемого при открытии вклада – выбирая депозит, стоит обратить на это внимание.

Акции, облигации, депозитарные расписки и другие ценные бумаги – еще один вариант финансового подарка. Его преимущества – оригинальность, ощущение сопричастности одаряемого к некоему избранному кругу частных инвесторов (особенно если человек ранее не был знаком с рынком), а также возможность многократного приумножения изначальной цены. Однако есть и сложности – как у дарителя, так и у принимающего подарок должны быть заключены договоры о брокерском обслуживании, в идеале – у одного участника рынка, чтобы избежать комиссий. Кроме того, презентовать ценные бумаги означает совершить юридическую сделку, требующую оформления соответствующего договора дарения.

В качестве подарка можно выбрать ценные металлы – как слитки, так и монеты, что значительно повышает возможности выбора, ведь выпускаемые коллекции постоянно обновляются. Такой подарок хотя и не будет работать сам на себя в части стремительного приумножения изначальной стоимости, но, с другой стороны, застрахован от инфляции, что делает его прекрасным инструментом для диверсификации личных активов. Монетные дворы с каждым годом изготавливают все больше лимитированных новогодних тематических монет по специальным заказам крупных банков, приобрести которые можно не только в офисах, но и дистанционно – на сайтах кредитных организаций. Продажа слитков через интернет запрещена, то есть купить их можно только очно – в отделении банка, с обязательным оформлением кассовых документов. К слитку должен прилагаться сертификат с обязательной информацией: металл и проба, масса, а также фирменный знак завода-производителя и уникальный идентификационный номер, используя который можно ознакомиться с историей изготовления.

Объект коллекционирования в виде NFT-изображения. Технология NFT (уникальный невзаимозаменяемый цифровой ключ, удостоверяющий уникальность того или иного цифрового объекта и владение им конкретного правообладателя) стремительно набирает популярность. Можно смело прогнозировать и рост количества подарков с ее использованием.

Оригинальным и полезным сюрпризом, связанным с личным капиталом, может стать консультация финансового советника. Она может быть как самостоятельным подарком (если речь идет об отдельных продуктах, таких как индивидуальное инвестиционное консультирование, составление персонального финансового плана или структурирование активов одаряемого), так и полезным дополнением к основному (например, консультирование в части выбора бумаг). Часть брокеров и компаний, оказывающих консультационные услуги, уже внедрили в свои линейки специальные сезонные предложения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить