Банковские вкладчики заинтересовались альтернативными финансовыми инструментами

16.01.2020 | Новости банков
зеленый росток и монеты

В начале января 2020 года средняя максимальная ставка по вкладам крупнейших банков показала абсолютный минимум за всю историю – 5,93% годовых. Эксперты ожидают снижения ставок и, соответственно, стагнации объемов вкладов. Банкиры отмечают рост интереса клиентов к альтернативным финансовым инструментам. Подробности сообщает “Ъ”.

В первой декаде января средняя максимальная ставка по вкладам банков из ТОП-10 впервые в истории оказалась ниже 6% (5,93% годовых). Ставки продолжат снижаться, хотя и менее интенсивно, чем годом ранее, считают эксперты. Также они отмечают связь ставок по депозитам, которые в целом за 2019 год снизились примерно на 1,5–1,7 п. п., с ключевой ставкой, которая упала на 1,5 п. п. Потенциал снижения в этом году некоторые аналитики оценивают в 1–1,25 п. п.

Согласно опросу Reuters, в первом квартале 2020 года ЦБ РФ может довести ключевую ставку до 6%, что на 0,25 п. п. ниже текущего значения.

Средства физических лиц как источник фондирования для банковского сектора сейчас составляют порядка 35% совокупных обязательств банков. Однако по высоким ставкам этот ресурс банки привлекать не готовы. За 2019 год средняя максимальная процентная ставка потеряла 1,6 п. п. При этом в 2019 году средства физических лиц в банках выросли примерно на 4%, что почти в два раза меньше прироста за 2018 год, однако примерно в четыре раза меньше относительно роста кредитных портфелей физических лиц. В 2020 году, скорее всего, рост средств физических лиц сохранится на таком же уровне 3–4%, считают эксперты, не исключая и стагнации объема вкладов на текущем уровне.

Банкиры отмечают, что клиенты все чаще обращают внимание на более доходные альтернативные активы – паи инвестиционных фондов, индивидуальные инвестиционные счета, инвестиционное страхование жизни.

Выросло и число уникальных клиентов на Московской бирже, которое по итогам 2019 года составило 3,8 млн человек, почти в два раза больше, чем год назад. С учетом среднего счета в 400 тыс. рублей (по оценке ЦБ РФ) сумма на таких счетах превышает 1,5 трлн рублей. Активы розничных ПИФов на конец года составляли 0,47 трлн рублей, по данным Investfunds. Таким образом, только вложения розничных инвесторов в фондовый рынок достигли 2 трлн рублей. И главными дистрибьюторами этих продуктов выступают именно кредитные организации. Однако это составляет лишь 7% от объема банковских вкладов.

Участники финансового рынка считают, что серьезной и мощной инвестиционной альтернативы банковским вкладам в России пока не создано, однако это не значит, что через три-пять лет картина не изменится.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить