Мошенники обещают доверчивым гражданам до полумиллиона рублей за участие в опросах

20.01.2020 | Новости рынка
мошенник в балаклаве

О новом способе мошенничества рассказал заместитель начальника отдела технической защиты информации ГУ Банка России по ЦФО Дмитрий Ибрагимов. В Москве и Подмосковье все чаще фиксируются случаи, когда мошенники вымогают деньги у доверчивых граждан, обещая им вознаграждение за участие в опросах.

Чаще всего пользователям предлагается пройти на определенном сайте опрос об удовлетворенности работой платежной системы или банка. Их просят заполнить анкету, в которой в специальную форму необходимо внести фамилию, имя, отчество и электронную почту. В анкете выясняют, хранит ли человек деньги на карте банка, часто ли пользуется ею, крупные ли суммы переводит.

После заполнения анкеты потенциальной жертве сообщают, что сайт готов выплатить значительную денежную сумму – до полумиллиона рублей – в благодарность за участие. Но при этом существует препятствие на единовременный перевод всей суммы, однако «закрепительный платеж» в 150 рублей поможет его преодолеть.

При попытках получить долгожданный перевод человека просят еще несколько раз совершать такие же платежи, при этом утверждается, что деньги вернутся участнику вместе с вознаграждением, рассказывает Дмитрий Ибрагимов. В итоге жертва мошенников не получает ни личных, ни обещанных денег, при этом предварительно передает злоумышленникам свои персональные данные, нередко очень подробные.

Эксперты Банка России предостерегают: при предложении с приглашением поучаствовать в опросе о работе финансовых организаций нужно позвонить в банк по телефону горячей линии (обычно он указан на оборотной стороне банковской карты) и уточнить, действительно ли проходит такой опрос. Банк не будет задавать вопросы о действиях с картой – вся эта информация у него есть. Ни в коем случае не нужно звонить по номеру телефона, указанному на сайте с опросами. И, конечно, ни под каким видом не переводить деньги в оплату каких-либо «закрепительных платежей» и других услуг.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить