Банки стали реже отказывать клиентам в открытии счетов

13.09.2019 | Новости банков
подпись на документе

Российские банки на 30% сократили количество клиентов, в отношении которых реализуются полномочия по отказу в проведении операций, число тех, кому кредитные организации отказывают в открытии договора банковского счета или вклада, сократилось еще существеннее – в два раза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение директора департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Ильи Ясинского на форуме Ассоциации банков России «Банки России – XXI век».

Кроме того, г-н Ясинский рассказал, что регулятор планирует актуализировать перечень критериев сомнительных финансовых операций, на основании которого клиентам отказывают в банковском обслуживании в рамках антиотмывочного законодательства. Это должно быть сделано уже до конца текущего года.

Сейчас проблема отсутствия четких рекомендаций все еще актуальна. Согласно данным опроса, ранее проведенного Ассоциацией банков России, более 40% банков жалуются на отсутствие систематизированных рекомендаций для отказа клиентам проводить операции в соответствии с антиотмывочным законодательством.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить