Жесткое регулирование может привести к росту просрочки по потребкредитам

13.09.2019 | Новости банков
здание ЦБ РФ

Ужесточение регулирования, из-за которого у банков становится меньше возможностей рефинансировать потребительские кредиты, может привести к росту просроченной задолженности в этом секторе. Об этом заявил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин на московском финансовом форуме, сообщает «Интерфакс».

Глава ВТБ отметил, что пока это не предложение, а лишь «информация к размышлению», а также упомянул опыт некоторых стран, которые достаточно широко применили меры государственной поддержки, в том числе бюджетной, для погашения наиболее проблемной задолженности, особенно микрокредитов населения. Мера, затронувшая от 5% до 16% населения в этих странах, серьезно расчистила банковский сектор, но и помогла населению избавиться от этой проблемы, добавил г-н Костин.

Кроме того, председатель правления ВТБ озвучил идею освобождения от налогов людей с низким уровнем дохода. По его мнению, это решение позволит людям получить дополнительные доходы, повысить покупательную способность, что позитивно скажется на экономическом росте страны.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить