Банки снижают ставки по ипотеке разными темпами

Новые проценты по ипотеке начинают действовать вслед за снижением ключевой ставки ЦБ РФ
25.07.2022 | Новости банков
Банки снижают ставки по ипотеке разными темпами

О снижении ипотечных ставок с сегодняшнего дня объявили два крупных банка страны – Сбербанк и ВТБ. Поводом для этого стало очередное снижение ключевой ставки Банка России в пятницу, 22 июля. Кредитные организации снизят ставки на 0,6 п. п., ставка по ипотечным кредитам теперь составит от 9,9% годовых.

Эксперты, опрошенные “Ъ”, отмечают, что снизить ставки одномоментно могут только банки, имеющие гигантский запас капитала и депозитную базу. Другим игрокам на это потребуется около месяца. При этом снижения ставки по всем ипотечным продуктам соразмерно с изменением ключевой ставки (на 1,5 п. п.) не произойдет, так как у банков должны «появиться ресурсы по соразмерной цене».

Представители банков ожидают, что возврат к однозначным ставкам вместе с оживлением деловой активности позволит рассчитывать на рост продаж всех розничных кредитов минимум в 1,5 раза во втором полугодии, а по итогам всего года объем выдачи кредитов может составить 4,54,-6 трлн рублей.

Участники рынка недвижимости добавляют, что для роста спроса на ипотеку недостаточно только снижения ставок, он возможен лишь в случае совпадения трех факторов одновременно: накопления на первый взнос, стабильный доход и способность обслуживать кредит, а также наличие объекта недвижимости, который нужен клиенту.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить