Банк России зафиксировал переток средств с депозитов на текущие счета

Истекают краткосрочные депозиты под высокие ставки
26.07.2022 | Новости рынка
Банк России зафиксировал переток средств с депозитов на текущие счета

В июне 2022 года зафиксирован переток средств с депозитов (минус 834 млрд рублей, или 3,5%) на текущие счета (плюс 1,389 трлн, или 15%). Об этом говорится в материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июне 2022 года».

Эту тенденцию Банк России объясняет истечением сроков трехмесячных депозитов, привлеченных в начале марта по ставкам около 20%.

Депозитные ставки существенно снизились за это время (средняя максимальная ставка по рублевым вкладам уменьшилась почти на 13 п. п., до 7,72%), и в ряде случаев они немногим выше тех, что банки устанавливают по текущим счетам – в таких условиях для клиентов на первый план выходит фактор удобства при использовании текущих счетов, говорится в материале регулятора.

В целом в июне продолжился приток средств населения в банки. Даже несмотря на снижение ставок и постепенное истечение срока действия краткосрочных депозитов, привлеченных в марте под высокие проценты, объем средств, привлеченных кредитными организациями (на депозиты и на текущие счета) увеличился на 1,7%, или 555 млрд рублей.

В ЦБ РФ объясняют это сохранением сберегательной модели поведения на фоне низкого аппетита населения к риску, в том числе с учетом волатильности на фондовом и валютном рынках, а также частично – ростом социальных выплат (индексацией пенсий неработающим пенсионерам на 10%, увеличением размера прочих выплат после повышения МРОТ и прожиточного минимума с 1 июня 2022 года).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить