ЦБ РФ ожидает роста потребкредитования по итогам года в пределах 5%

В июне кредитование начало восстанавливаться после трехмесячной просадки
26.07.2022 | Новости рынка
ЦБ РФ ожидает роста потребкредитования по итогам года в пределах 5%

В июне текущего года прирост по необеспеченным потребительским кредитам составил 0,2%. До этого в секторе фиксировалось трехмесячное сокращение: в мае объем сократился на 0,4%, в апреле – на 1,5%, в марте – на 1,9%. С учетом активизации спроса на кредиты по мере снижения ставок, а также смягчения требований банков к заемщикам на фоне некоторой стабилизации экономики, Банк России прогнозирует рост объема потребительского кредитования в России в 2022 году в пределах 5%. Об этом говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ РФ «О развитии банковского сектора Российской Федерации в июне 2022 года».

Рост ипотечного портфеля ускорился до 0,7%. В мае он, наоборот, падал – на 0,1%. Росту в июне способствовало увеличение выдачи рыночной ипотеки – до 127 млрд рублей с 43 млрд месяцем ранее. Льготное ипотечное кредитование также набирает обороты. Сумма кредитов по двум ипотечным программам выросла на треть – с 92 млрд рублей до 121 млрд рублей. Большая часть из них – это льготная ипотека (рост с 49 млрд рублей до 67 млрд рублей). На это, в том числе, повлияло снижение ставки с 21 июня до 7%.

Учитывая указанные факторы, а также снижение ставок и реализацию отложенного спроса, Банк России ожидает, что рост по ипотечным кредитам ежемесячно может составить по 1-1,5%, а в целом за год объем выдачи может вырасти на 13–18% к прошлому году.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить