Банки расширят перечень своих сервисов на портале «Госуслуги»

Удаленно можно будет увеличить кредитный лимит и обновить персональные данные
29.06.2020 | Новости банков
приложение портала Госуслуги

Несколько крупнейших банков страны планируют расширять список продуктов, заявки на которые можно подать с помощью данных с портала государственных услуг. Подробности сообщают «Известия».

Сейчас на портале работает пилотный проект, с помощью которого россияне могут подать заявку на кредитные продукты в десяти банках и воспользоваться услугами одной страховой компании. На стадии подключения к проекту находятся еще четыре кредитные организации и два страховщика.

В ближайших планах кредитных организаций расширение списка услуг. В частности, это сервис по увеличению лимита по кредитным картам – клиент сможет оставить заявку, дав согласие на использование сведений из «Госуслуг», например, данных Пенсионного фонда РФ. Кроме того, возможно, вскоре заработают сервисы по автоматическому обновлению данных паспорта и других персональных данных, открытию дебетовых карт и вкладов.

В ЦБ РФ отметили, что проект освобождает граждан от сбора документов из разных ведомств для предоставления в банк или другую финансовую организацию, сокращается время заполнения заявки, при этом исключаются ошибки. Банки и страховые компании, в свою очередь, могут получать необходимые сведения о клиенте из доверенных государственных источников (в том числе баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР) в режиме одного окна.

Сегодня Цифровой профиль гражданина позволяет получить 30 видов сведений, в ближайшее время этот список будет расширен до 61 вида данных, добавил представитель Банка России.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить