В министерстве связи рассказали о технической готовности «Мобильного идентификатора»

Пилотный проект может начаться в Москве уже в конце года
01.07.2020 | Новости рынка
паспорт и смартфон с QR-кодом

Приложение «Мобильный идентификатор», позволяющее гражданам получать ряд государственных, муниципальных и иных услуг с его использованием вместо паспорта, технически готово. Пилотный проект по его внедрению может начаться в Москве уже в конце 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова главы Минкомсвязи России Максута Шадаева.

«Мы пытаемся сделать так, чтобы вы в девяти случаях из десяти не доставали свой паспорт, чтобы могли обойтись телефоном», – рассказал глава ведомства. В приложении будет содержаться много информации помимо основных данных, возможно, это будут социальные карты, студенческий билет, зачетка, добавил министр.

Как ранее планировало министерство связи, в рамках пилотного проекта использовать приложение в качестве паспорта можно будет москвичам в возрасте от 18 лет, имеющим верифицированную учетную запись на портале «Госуслуги» и действующий паспорт.

При использовании приложения граждане смогут не только представлять вместо паспорта сгенерированный в приложении QR-код, но и прикладывать смартфон к считывающему устройству при помощи технологии NFC, которая используется, например, для бесконтактной оплаты покупок с телефона.

«Надо просто запускаться, а потом будем дополнять», – заявил г-н Шадаев.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить