ЦБ РФ рекомендует кредиторам простить долги заемщикам, пострадавшим от ЧС в Крыму и Сочи

Решение по каждому заемщику будет приниматься в индивидуальном порядке
13.07.2021 | Новости рынка
наводнение

Банк России рекомендует кредитным и микрофинансовым организациям реструктурировать потребительские кредиты и ипотеку клиентам, пострадавшим от наводнений в Крыму и Краснодарском крае, а также не взыскивать с них залоговое имущество. Рекомендации содержатся в информационном письме регулятора от 9 июля 2021 года, которое имеется в распоряжении РБК. Получение документа подтвердили в нескольких банках и МФО.

При обращении заемщиков, пострадавших от чрезвычайной ситуации, банки и МФО должны принимать «возможные меры по урегулированию обязательств по потребительским кредитам (займам), в том числе обеспеченным ипотекой, включая различные формы реструктуризации задолженности вплоть до прощения долга в особых ситуациях, а также не обращать взыскание на заложенное по данным обязательствам имущество», говорится в письме ЦБ РФ.

Кроме того, регулятор рекомендует не учитывать эту реструктуризацию в качестве фактора, ухудшающего кредитную историю заемщика.

В Банке России подтвердили информацию, отметив, что подобные меры принимались при других стихийных бедствиях, и кредиторы всегда ответственно относились к исполнению подобных рекомендаций.

Для получения помощи пострадавшие клиенты должны обратиться в свой банк или МФО и приложить подтверждающие документы. Перечня документов в письме не приводится. Юристы отмечают, что по общему правилу это должны быть: документ от органа исполнительной власти населенного пункта, подтверждающий, что данный населенный пункт пострадал от чрезвычайной ситуации, документы, подтверждающие иные существенные обстоятельства (гибель имущества, остановку бизнеса, потерю дохода).

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить