Банки потеряли часть доверия россиян

02.10.2019 | Новости банков
клиенты банка

Доверие населения России к банкам за последний год снизилось на 7 п. п. Однако банки по-прежнему пользуются бо́льшим доверием, чем иные виды финансовых организаций. Это следует из опроса аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), который содержится в обзоре «Потребительские тренды на рынке банковских услуг».

В этом году, как следует из опроса, банкам доверяют 58% граждан (14% полностью, 44% – скорее доверяют), это на 7 п. п. меньше, чем в 2018 году, и близко к показателям 2017 года. Вместе с тем в отношении стабильности банковской системы россияне сохранили умеренный оптимизм: 42% респондентов считают, что в ближайшие год-два ситуация останется стабильной и банкротиться будут лишь некоторые мелкие и средние организации. 25% опрошенных полагают, что прекратят существование один-два крупных банка. 14% россиян пессимистичны и предрекают банкротство ведущих банков.

В НАФИ отметили, что в 2017 году на фоне санации трех крупных банковских групп произошло снижение доверия к банкам, но незначительное. В 2018 году резонансных событий аналогичного рода не зафиксировано, уровень доверия повысился. Снижение показателя в нынешнем году, по словам аналитиков, может быть связано с усталостью населения от продолжающегося увеличения долговой нагрузки.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить