Снижение темпов роста потребкредитования может замедлить инфляцию

03.10.2019 | Новости рынка
деньги

Минэкономразвития РФ (МЭР) видит риски более быстрого, чем прогнозируется ведомством, снижения инфляции в стране по причине замедления темпов роста потребкредитования. Это следует из доклада МЭР «Картина кредитования. Сентябрь 2019 года».

В августе этого года темп роста кредитного портфеля российского банковского сектора второй месяц подряд продемонстрировал замедление – до 9,9% за год после 10,4% в июле и 11,1% в июне. Замедление зафиксировано во всех сегментах кредитования (ипотека, кредиты компаниям и населению). По информации ведомства, это стало одним из основных факторов охлаждения совокупного спроса, важным свидетельством которого является стремительное снижение инфляции – с пикового показателя 5,3% в годовом выражении в марте до показателя 3,9–4%, прогнозируемого по результатам сентября, и до 3,6–3,8% – к концу 2019 года.

Введение ЦБ РФ дополнительных ограничений на рынке потребкредитования, начиная с октября, с высокой вероятностью будет способствовать дальнейшему замедлению роста в сегменте необеспеченного потребкредитования, считают представители МЭР.

Рост кредитных долгов россиян может начать притормаживать потребительский спрос к концу года. Ведомство отмечает, что, принимая во внимание рост долговой нагрузки граждан (и тем самым увеличение процентных выплат), положительный вклад потребкредитования в темпы роста расходов населения на конечное потребление в III квартале этого года сократился, а к концу года может выйти в отрицательную область. Как следует из доклада, замедление темпов роста потребкредитования на фоне замедления иных видов кредита усилит в дальнейшем дезинфляционный тренд и приведет к усилению рисков более сильного замедления инфляции, чем прогнозируется министерством по базовому сценарию.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить