Банк почти два года забирал у пенсионерки деньги в счет погашения чужого кредита

03.10.2019 | Новости рынка
пожилая женщина расплачивается в кассе банка

В Челябинске пожилая женщина более полутора лет расплачивалась с банком за крупный кредит, который она не брала. Правоохранители выяснили, что пенсионерка стала жертвой мошенников, однако к тому времени приставы взыскали с нее уже около 70 тыс. рублей, сообщает областная прокуратура.

Три года назад суд вынес решение, по которому с пенсионерки в пользу кредитора взыскана задолженность в сумме свыше 260 тыс. рублей. Постановлением судебного пристава-исполнителя обращено взыскание на пенсию в размере половины дохода. В период с сентября 2017 по май 2019 года проводились удержания из пенсии, в целом за все время удержано 69 тыс. рублей.

В марте нынешнего года судебное решение отменили по вновь открывшимся обстоятельствам. Причиной стало постановление следователя, которому удалось узнать, что с заявкой о предоставлении займа в финучреждение обращалась не пенсионерка, а иная женщина. Ссуду действительно брали по паспорту пожилой женщины, однако в него вклеили чужую фотографию. Старушка проживает в коммунальной квартире, и ее документ мог взять кто-либо из соседей, рассказали в прокуратуре.

В интересах пенсионерки прокуратура подала исковое заявление в суд, потребовав у банка вернуть взысканные с нее денежные средства. Суд иск удовлетворил. Исполнение вынесенного решения находится на контроле в районной прокуратуре.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить