Ипотека массово дешевеет

02.10.2019 | Новости рынка
макеты домиков со знаком процента

Сразу несколько крупных банков России объявили о снижении ипотечных ставок с начала октября. В Сбербанке минимальная ставка достигла 7,3%. В Газпромбанке кредиты подешевели до 8,7%, «Дом.РФ» – до 8,5%, Альфа-Банке – до 8,49%, Райффайзенбанке – до 8,99%. ВТБ обновил условия по программе на приобретение частного жилого дома, теперь ссуду на эти цели можно оформить по ставке от 10,4%.

Также возможность снижения ставок допустили в банке «Открытие», а МКБ и «Росбанк Дом» заявили, что примут решение о внесении корректировок в ипотечные программы в соответствии со складывающейся конъюнктурой рынка, передает РИА «Новости». Ранее в сентябре ипотека стала доступнее в ВТБ, РСХБ (в рамках акции), банке «Уралсиб», «Возрождение» и МКБ.

Еще в начале года ипотечные кредиты дорожали, ставки стали падать лишь весной. Основной причиной является снижение ключевой ставки. Регулятор в сентябре третий раз за год опустил ключевую ставку – до 7%. По сведениям Центробанка, средняя ставка по ипотеке в России в августе снизилась до 9,91% с 10,24% в июле.

Сейчас Минфин, Центробанк, Минстрой и Минэкономразвития совместно с «ДОМ.РФ» по поручению президента страны разрабатывают меры по сокращению показателя до 8% и ниже.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить