Банки отметили рост спроса на цифровые карты

Пандемия и уход в онлайн простимулировали спрос
09.02.2021 | Новости банков
виртуальная карта

В 2020 году спрос на цифровые банковские карты вместо пластиковых в крупнейших банках вырос до 50%. Об этом сообщают «Известия» на основании результатов опроса нескольких крупных банков страны.

В кредитных организациях рассказали о росте спроса от 23% до 50%. Рост спроса на такие продукты банкиры объясняют последствиями пандемии и переходом в онлайн. В одном из банков отметили, что 15% активировавших карты дистанционно за пластиковыми носителями даже не приходили, а более 10% открываемых карт сейчас сразу оформляются только в цифровом формате.

Подробнее о виртуальных банковских картах читайте в этой статье Zaim.com.

Банки планируют продолжить увеличивать спрос клиентов на цифровые карты с помощью акций и программ лояльности. Одними из вариантов таких предложений будут бесплатный выпуск и возможность оформления мультивалютной карты, что позволит клиентам экономить на операциях по конверсии.

Участники банковского рынка отмечают безопасность цифровых карт – они не имеют физического носителя, поэтому карту невозможно потерять или подделать. Также при оплате цифровой картой значительно снижается риск кражи ее реквизитов.

Выпуск цифровых карт выгоден и для самих банков – они экономят на производстве пластика, в среднем стоимость одной пластиковой карты и ее доставка обходится организации в 1 тыс. рублей.

У цифровых карт есть и свои недостатки, считают эксперты. Это определенные требования к устройству, через которое цифровая карта выпускается, что для части пользователей может быть невыполнимым условием. Остается и риск того, что человек может потерять телефон, а мошенник воспользуется цифровой картой. Еще одной сложностью может стать снятие наличных или иное использование банкомата, так как еще не все из них позволяют осуществлять бесконтактные платежи.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить