Деньги клиентов утекают из банков

С оттоком средств клиентов-физлиц в 2020 году столкнулись 51,7% банков
10.02.2021 | Новости банков
касса с деньгами

Банки отмечают сокращение традиционных источников фондирования. По итогам 2020 года, 51,7% кредитных организаций столкнулись с чистым оттоком средств клиентов-физических лиц, 37,0% – с чистым оттоком средств предприятий со счетов. Об этом сообщается в аналитическом комментарии агентства «Эксперт РА» к рэнкингу банков на 01.01.2021.

Негативный тренд в части розничных пассивов устойчив на фоне снижения доходности вкладов, отмечается в комментарии, надежда на улучшение динамики ресурсов корпоративных клиентов существует, ситуация зависит от восстановления экономической активности.

Положительную годовую динамику активов показали только 65,4% участников банковского рынка. Усредненный по всем кредитным организациям темп прироста активов составил 6,7%. Медианный показатель по топ-10 почти в три раза выше – 19,6%. Крупнейшие банки более устойчивы к оттокам, но демонстрируют увеличение доли средств на счетах до востребования относительно срочных пассивов, что также обосновывает целесообразность поиска альтернативных источников долгосрочного фондирования для поддержки структуры ресурсной базы.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить