Финансовые пирамиды нашли прибежище в интернете

ЦБ РФ в 2020 году выявил 222 финансовые пирамиды
10.02.2021 | Новости рынка
пирамида из монет

По итогам 2020 года регулятор выявил свыше 1,5 тыс. организаций с признаками незаконной деятельности: 222 финансовые пирамиды, 395 нелегальных форекс-дилеров и свыше 800 нелегальных кредиторов. О результатах работы ЦБ РФ по противодействию нелегальной деятельности за прошлый год сообщается на сайте Банка России.

Более 45% выявленных финансовых пирамид действовали в интернете. Они рекламировали свою деятельность через блогеров, размещали ролики на популярных видеохостингах. Многие подобные проекты предлагали клиентам вложения в криптовалюты.

Привлекали клиентов в интернете и подавляющее большинство форекс-дилеров, многие – с использованием мессенджеров, Skype, IP-телефонии.

В своей деятельности мошенники активно используют новые технологии, эксплуатируют раскрученные темы и применяют методы психологического воздействия. Они привлекают для раскрутки проектов популярных блогеров, заманивают клиентов в мессенджерах, отметил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях.

Основная задача Банка России – сокращение срока жизни нелегальных организаций и скорейший вывод их с рынка. Это позволит защитить интересы потребителей и снизить риски их возможных финансовых потерь. Регулятор продолжает совершенствовать собственные системы выявления незаконной деятельности на финансовом рынке, разработанные с применением современных технологий.

Информацию обо всех выявленных случаях незаконной деятельности ЦБ РФ передает в правоохранительные органы, регистраторам доменных имен и другим структурам, у которых есть полномочия пресекать деятельность нелегалов и их сайтов. Возбуждено 116 уголовных дел по различным статьям Уголовного кодекса, включая мошенничество, незаконное предпринимательство и отмывание денежных средств. Еще 647 дел возбуждены по административным статьям.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить