Банки объяснили причины приостановки операций по картам

28.11.2018 | Новости банков
замок и пластиковые карты

Массовых блокировок операций по картам не зафиксировано, проверки производятся для защиты интересов клиентов только в случае подозрения на попытку совершения мошеннических операций. Как сообщает РБК, именно такие объяснения дали представители банков, клиенты которых накануне пожаловались на требования предоставить финансовые документы для подтверждения экономической целесообразности операций по картам и, в некоторых случаях, на блокировку карт.

Также в кредитных организациях подчеркнули, что сумма перевода не влияет на возможность блокировки карты (во всех трех вчерашних случаях речь шла о переводах не более тысячи рублей), а заблокирована/приостановлена может быть только конкретная, вызвавшая сомнения, операция, но не карточный счет полностью. Блокировка карт – это крайняя мера, которая применяется лишь в том случае, если клиент не смог предоставить документы по источнику происхождения денежных средств или эти документы вызывают подозрения.

Дополнительных требований к клиентам не вводилось, заявили представители банков. Как и ранее, за подтверждением к клиенту сотрудники банка обращаются лишь в случае, если имеется подозрение, что операция проводится без его согласия.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить