Банкам предложат присоединиться к стандарту ответственного ипотечного кредитования

29.11.2018 | Новости банков
обсуждение за столом

В России разрабатывается стандарт ответственного ипотечного кредитования, цель которого – сформировать публичные и прозрачные правила взаимодействия банка и заемщика при выдаче кредита. Стандарт готовит госкомпания ДОМ.РФ при участии специалистов Банка России, сообщают «Известия».

Стандарт описывает варианты помощи с ипотекой гражданину в сложной ситуации, а также досудебное урегулирование споров.

В документе внимание уделено всем основным этапам ипотеки – от требований к участникам и условиям кредитования до обслуживания дефолтных займов. Предложены варианты развития каждого этапа, которые помогут сделать их максимально эффективными и выгодными как для заемщика, так и для кредитора.

К примеру, на этапе продвижения банк должен будет предоставить максимальный объем информации клиенту и убедиться, что он адекватно оценивает принимаемые на себя риски. В общие сведения кредитору рекомендовано включать и данные о налоговых вычетах, материнском капитале, программах льготного кредитования. В случае возникновения у заемщика проблем банк должен будет сообщить ему о возможной реструктуризации. Досудебное урегулирование долга должно стать приоритетом над его досрочным истребованием и взысканием объекта ипотеки, то есть жилья.

Основная цель документа – добиться эффективного сотрудничества заемщика и кредитора при урегулировании задолженности, независимо от доходности кредита. Стандарт не является обязательным, присоединиться к нему банки смогут добровольно. Финальная версия документа будет представлена общественности в конце 2018 – начале 2019 гг. Сейчас его основные положения обсуждаются с Банком России и крупнейшими участниками рынка.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить