Банки подвергают сомнениям переводы на некрупные суммы

27.11.2018 | Новости банков
замок и пластиковая карта

Клиенты трех крупных российских банков сообщили о требованиях кредитных организаций обосновать переводы на сумму около одной тысячи рублей, сообщают «Известия».

Во всех трех случаях пострадавшим поступили звонки от кол-центра либо службы финансового мониторинга банков с настойчивой просьбой предоставить документы, обосновывающие экономический смысл переводов между физическими лицами на сумму 1 тысяча рублей. Клиентам предлагали отправить через мессенджер или на электронную почту документы, подтверждающие происхождение денежных средств (расширенная выписка со вклада), письменное пояснение целей расходования денежных средств с карты и даже фотографии карт, с которых поступил перевод. В одном из случаев карта клиента была заблокирована до предоставления сведений.

В банках, о которых идет речь, на вопросы источника не ответили.

В Банке России рассказали, что жалоб на массовую блокировку кредитными организациями перечислений между гражданами регулятору не поступало, добавив, что такая практика является незаконной и пострадавшие граждане могут обратиться с жалобами в интернет-приемную ЦБ РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить