Банки не хотят выдавать клиентам валюту на условиях ЦБ РФ

Конвертацию валюты предлагают по внутреннему курсу банка
11.03.2022 | Новости банков
кассовый лоток банка

Клиенты ряда крупных российских банков пожаловались на несоблюдение кредитными организациями условий по снятию иностранной валюты с вкладов и счетов. Условия были установлены Банком России в связи с введением временных ограничений валютного обращения. Подробности сообщают «Известия».

Жалобы клиентов касаются главным образом того, что некоторые банки предлагают конвертировать валюту в доллары для обналичивания только по внутреннему курсу банка. Он может быть до 20% ниже рыночного, который должны использовать финансовые организации по распоряжению регулятора.

На 10 марта 2022 года рыночные курсы доллара и евро составляли 116,08 и 127,43 рубля соответственно. Если при таких значениях клиент захочет обналичить 1 тыс. евро, в банке ему должны выдать 1089 долларов. При этом внутренний курс банков может быть значительно менее выгодным для клиентов по сравнению с рыночным. Так, на 17:00 10 марта в ВТБ за 1 тыс. евро предлагали выдать 1070 долларов, в банке «Открытие» – 956, в Альфа-Банке – 933, в «Тинькофф» – 867, а в Сбербанке только 866 долларов, следует из актуальных значений на сайтах организаций.

В одном из банков снятие валюты ограничили 5 тыс. долларов, несмотря на установленный ЦБ РФ лимит в 10 тыс. В других банках валюту выдают в рекомендованных регулятором пределах, однако заказывать ее нужно за 6–10 дней. В двух банках источнику рассказали, что не выдают валюту через банкоматы.

Эксперты отмечают, что использованием внутренних курсов при конвертации валют банки пытаются снизить ажиотажный спрос населения, однако таким образом они нарушают указание Банка России. Еще одна проблема – у банков сохраняются логистические сложности с подкреплением иностранной наличностью своих подразделений.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить