Объем наличных денег в обращении сократился впервые за две недели

Сокращение 11 марта стало максимальным за два месяца
14.03.2022 | Новости рынка
деньги

В конце прошлой недели, впервые с 22 февраля, ЦБ РФ зафиксировал уменьшение объема наличных денег в стране. 10 марта сокращение составило 25,4 млрд рублей, 11 марта – 47,4 млрд рублей. Сокращение 11 марта стало максимальным с 10 января текущего года, сообщает «Прайм».

Увеличение объема наличных денег в обращении в стране продолжалось с 22 февраля. 25 февраля он вырос сразу на рекордные 1,4 трлн рублей. В начале марта спрос на наличные резко упал и варьировался в пределах 211,1–314,5 млрд рублей. Перед мартовскими праздниками произошло дальнейшее замедление: 4 марта объем наличных вырос на 151,5 млрд рублей, а 5 марта – на 122,1 млрд рублей.

Перелом тренда и сокращение объема наличных денег эксперты объясняют снижением спроса россиян и бизнеса на наличные из-за роста ставок по вкладам и введенных регулятивных мер в отношении наличной валюты.

В четверг, 10 марта, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что ситуация с оттоком средств со вкладов в российских банках стабилизируется, объем снятия наличных практически прекратился.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что правительство РФ предложило временно отменить налог на доход по вкладам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить