ЦБ РФ временно запретил банкам продавать наличную валюту

Ограничения действуют до 9 сентября 2022 года
09.03.2022 | Новости банков
валюта

Банк России с 9 марта 2022 года ввел временный порядок обращения наличной валюты в стране. В течение шести месяцев, с 9 марта по 9 сентября 2022 года снять с валютных вкладов можно будет не более 10 тыс. долларов. Если сумма вклада в валюте более 10 тыс. долларов, оставшиеся средства можно снять в рублевом эквиваленте по курсу на день выдачи, сообщается на сайте ЦБ РФ.

Обналичить депозиты в других иностранных валютах также можно будет только в долларах. Для них установлено то же ограничение – не более 10 тыс. долларов. Конвертация других валют в доллар США будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

В течение шести месяцев банки не будут продавать наличную валюту гражданам. Покупка безналичной валюты доступна в онлайн-приложениях банков или на биржевых счетах. Обменять наличную валюту на рубли россияне смогут без ограничений.

Валютные вклады и счета продолжают функционировать в прежнем режиме. Все средства будут сохранены и учтены в валюте, в которой был открыт счет или вклад. Условия по вкладу или счету не изменятся. Проценты по вкладам будут начисляться, как обычно, в той валюте, в которой вклад был открыт.

У вкладчиков будет возможность открывать новые валютные счета и вклады, однако снять с них средства, пока действует временный порядок операций с наличной валютой, можно будет в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить