Банки и коллекторы не сошлись в цене на просрочку

03.03.2020 | Новости банков
спор двух людей

В 2019 году банки предложили коллекторам для покупки на 15% меньше долгов, чем годом ранее. Из предложенного объема доля закрытых сделок достигла 76%. О тенденциях на рынке цессии в текущем году рассказывает “Ъ”.

За последние шесть лет цена предлагаемых к продаже долгов достигла максимума, увеличившись на треть только за прошлый год. Банкиры рассчитывают, что цена будет расти и в 2020 году, однако коллекторы не готовы платить больше.

По итогам 2019 года объем предлагаемой банками к покупке профессиональным взыскателям просроченной задолженности составил 399 млрд рублей, сообщает источник со ссылкой на данные Первого коллекторского бюро. Ранее коллекторы рассчитывали, что по итогам года предложение долгов превысит 540 млрд рублей. Вместе с тем увеличился на 3,5%, до 303 млрд рублей, объем закрытых сделок. Таким образом, их доля достигла 76% от предложения, в 2018 году показатель находился на уровне 62%. Одновременно выросла и средняя цена закрытия сделок с 1,91% до 2,61% – максимальное значение за последние шесть лет. Всего коллекторы потратили в 2019 году на покупку просрочки более 7,9 млрд рублей против 5,6 млрд рублей в 2018 году.

Сумма среднего долга снизилась на 28 тыс. рублей, до 158 тыс. рублей. В структуре купленных долгов увеличились доли потребительских кредитов и кредитных карт, а доли долгов бизнеса и автокредитов снизились. Появилась в 2019 году в портфеле купленных взыскателями долгов ипотека с залогом, впрочем, пока ее доля не превышает 0,1% (300 млн рублей) от всех закрытых сделок. По суммам значительно выросла доля самых больших долгов – свыше 500 тыс. рублей (с 37,7% до 44,1%), доля средних и небольших долгов уменьшилась либо ее рост оказался незначительным.

Представители банков отметили, что снижение объема долгов, выставляемых на продажу, связано в том числе и с тем, что кредиторы оптимизировали внутри себя операционные процессы и проводили взыскание собственными силами.

В банках рассчитывают, что цена долгов в 2020 году еще увеличится и отмечают, что цены на проблемные портфели первого квартала показывают положительную динамику на 20–30% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

При этом коллекторы надеются, что платить больше не придется. В СРО «НАПКА» отметили, что 2019 году на рынке появился ряд новых покупателей, за счет этого вырос спрос на портфели и, как следствие, повысилась цена. Видя подобную тенденцию, ряд игроков отложил крупные тендеры на следующий год, надеясь реализовать портфели по максимально высокой цене. Однако участники рынка взыскания не ждут продолжения тенденции в этом году, объясняя это тем, что привлекаемые инвестиции носят, как правило, характер разовых вложений за счет дорогих кредитных линий. Привлеченные новыми игроками деньги на покупку портфелей исчерпают свой потенциал, что сдержит рост цен, считает представитель коллекторского агентства EOS.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить