Счетная палата усомнилась в реализации плана по снижению бедности

04.03.2020 | Новости рынка
мужчина заглядывает в пустой кошелек

Влияние мер поддержки населения на снижение уровня бедности в России может быть переоценено, считают специалисты Счетной палаты. Об этом говорится в заключении ведомства на проект поправок в ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов».

Свое мнение авторы документа аргументируют тем, что не все инструменты, предлагаемые для снижения уровня бедности, ориентированы непосредственно на малообеспеченное население. Кроме того, более быстрое снижение расчетного значения уровня бедности в ожидаемых итогах обеспечивается за счет значительного изменения исторически устойчивых параметров распределения населения по доходам, что создает риски недостижения прогнозных значений по уровню бедности, отмечается в заключении Счетной палаты.

Согласно прогнозам министерства экономического развития, реализация мер социального пакета, указанных в послании президента Российской Федерации, позволит повысить уровень доходов населения (в 2020 году – на 1,9% вместо ожидаемых ранее 1,5%), а также снизить уровень бедности в 2020 году на дополнительные 0,9 процентного пункта – до 10,8%.

Однако Счетная палата, проведя анализ прогнозных темпов роста реальных располагаемых доходов населения, темпов инфляции, величины прожиточного минимума, доли населения с доходами ниже прожиточного минимума, пришла к выводу, что Минэкономразвития России в прогнозных расчетах существенно меняет исторически устойчивые параметры распределения населения по величине доходов, что в итоге обеспечивает более быстрое снижение расчетного значения уровня бедности в этот период.

Аудиторы ведомства поясняют, что аналогичные замечания Счетная палата отмечала в 2018 и 2019 годах при рассмотрении прогнозов социально-экономического развития РФ. При этом в ожидаемых итогах параметры распределения населения по доходам значительно меняются уже в 2020 году, что создает риски недостижения прогнозных значений по уровню бедности.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить