Банки могут перестать принимать платежи за услуги ЖКХ

04.03.2020 | Новости банков
меню оплаты в терминале

Предложение депутатов о запрете взимания комиссии банками при оплате услуг ЖКХ может привести к тому, что кредитные организации прекратят принимать такие платежи. Об этом говорится в отзыве Национального совета по финансовому рынку, сообщает РБК.

Представители Нацсовета по финансовому рынку считают, что предлагаемый запрет и реакция на него банков могут способствовать снижению доступности платежей для населения, подорожанию других банковских услуг и монополизации рынка.

Предложение об отмене банковских комиссий по коммунальным платежам депутаты озвучили еще в сентябре прошлого года. Соответствующее постановление правительства должно вступить в силу в сентябре 2020 года. Инициатором меры выступила Федеральная антимонопольная служба, представители которой пояснили, что введение запрета должно способствовать росту конкуренции на этом рынке.

Сейчас размер комиссии за оплату услуг ЖКХ в зависимости от разных условий (оплата с использованием дистанционного банковского обслуживания, через операционного работника, через банковских платежных агентов) составляет от 1% до 3% от суммы платежа.

Представители банковского и платежного сообщества уверены, что нововведение негативно отразится на их деятельности – банкам станет невыгодно принимать платежи, на плательщиках – сократится инфраструктура по приему платежей за ЖКХ, и на коммунальной сфере – резкое сокращение числа точек по сбору платежей и сложности с внесением оплаты могут увеличить объем и без того огромной задолженности за услуги ЖКХ, которая сегодня оценивается в 1,5 трлн рублей.

Банкиры предлагают изменить постановление правительства так, чтобы траты банков на проведение платежей включались в тарифы наравне с тратами на проведение платежей наличными через кассы ресурсоснабжающих компаний – их включение в тариф постановление не запретило. Также предлагается разработать и прописать в законопроекте схему, при которой банк получателя платежа будет компенсировать траты на проведение платежа банку-отправителю.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить