Аналитики ожидают ухудшения качества активов российских банков

Это произойдет из-за ухудшения платежеспособности заемщиков
08.09.2020 | Новости банков
график падения

До конца текущего года, а возможно, и в следующем году качество активов российских банков продолжит ухудшаться, считают аналитики агентства S&P Global Ratings, сообщает «Прайм».

Причинами этого эксперты называют тяжелые экономические условия и ухудшение платежеспособности некоторых крупных компаний, малых и средних предприятий и индивидуальных заемщиков в течение 2020–2021 годов. В результате этого заемщики станут хуже обслуживать свои долги, и, соответственно, больше кредитов будут классифицированы как проблемные.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что ЦБ РФ отметил рост доли «плохих» долгов россиян.

«Отчисления банков в резервы в первом полугодии не в полной степени отражают ухудшение качества активов, которое, вероятно, продолжит фиксироваться в секторе как минимум до конца года, а возможно, и в 2021 году», – полагают аналитики.

Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина призвала банки оценивать реальное качество кредитного портфеля и не откладывать признание потерь по невозвратным кредитам. При этом г-жа Набиуллина подчеркнула, что какого-то существенного ухудшения качества корпоративных кредитов в России не произошло, и ситуация с качеством кредитов не выглядит тревожной.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить