ФНС разъяснила порядок взимания налога на доходы по вкладам

Налоговики сами посчитают обязательства вкладчиков перед бюджетом
09.09.2020 | Новости рынка
терминал ФНС и деньги

В Федеральной налоговой службе (ФНС) разъяснили порядок расчета и сбора налога на доходы по вкладам, сообщают «Ведомости».

Ввести налог на доходы по банковским вкладам суммой свыше 1 млн рублей предложил в марте президент РФ Владимир Путин. Соответствующий закон был принят 1 апреля 2020 года и вступает в силу 1 января 2020 года. Налог на доход от банковских вкладов будет начислен по итогам 2021 года с обязательством уплатить его до 1 декабря 2022 года.

В этой статье Zaim.com вместе с экспертами разбирался, как будет действовать новый закон.

Сейчас ФНС внесла ясность.

«Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода», – рассказали в ведомстве.

Если у налогоплательщика несколько вкладов в банках, то ставка 13% применяется к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом, который остается неизменным. Таким образом, весь процентный доход от вклада будет уменьшен на доход от 1 млн и уже на остаток будет начислен НДФЛ. Не будут облагаться налогом вклады, сумма которых не превышает 1 млн рублей, депозиты по ставке менее 1% годовых, а также счета эскроу.

Налоговики самостоятельно соберут информацию обо всех вкладах гражданина во всех банках, определят налоговую базу и рассчитают, сколько денег необходимо заплатить в бюджет.

Сводное налоговое уведомление для уплаты налога вместе с имущественными налогами будет формироваться ФНС на основании сведений, переданных банками.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить