Россияне стали менее активно пользоваться банковскими картами

Одной из причин этого стали карантинные ограничения
09.09.2020 | Новости банков
банковские карты

Во втором квартале 2020 года в России резко снизилось количество используемых депозитных и кредитных карт, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные ЦБ РФ.

Количество банковских карт в использовании уменьшилось на 2,3%, или 4,5 млн шт. – до 190,3 млн. Последний раз подобное снижение было только в 2015 году: тогда в первом квартале число используемых карт упало на 4 млн. шт. Однако снижение активности по картам не помешало кредитным организациям во втором квартале выпустить еще 470 тыс. новых платежных карт.

Эксперты, опрошенные источником, одной из причин сокращения числа используемых карт называют ограничения из-за коронавируса. В основном это связано с ужесточением правил выдачи кредитных карт. Среди других причин – насыщение рынка картами. В среднем на одного трудоспособного жителя приходится почти три карты.

Россияне стали более рационально подходить к использованию банковских карт, понимая, что зачастую бессмысленно иметь большое число активных карт, за использование которых к тому же могут взиматься комиссии, отмечают специалисты.

При этом, как ранее сообщал РБК, во время режима самоизоляции в России вырос спрос на виртуальные карты, которые по своему функционалу не отличаются от пластиковых, но банки могут сэкономить на их выпуске, существенно сократив издержки.

Согласно статистике Банка России, в апреле–июне, в период карантинных ограничений, наблюдалось общее сокращение количества платежей, совершенных населением и компаниями. Всего было проведено 1,203 млрд операций, что на 5,5% меньше показателя первого квартала. Также сократился и общий объем проведенных платежей – на 1,85%, до 477,6 трлн рублей.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить