Банки резко снизили выдачу карт с овердрафтом

Могут ли банки полностью отказаться от овердрафта?
08.09.2020 | Новости банков
кредитные карты

В июле российские банки выдали всего 2,8 тыс. карт с овердрафтом, что почти в восемь раз меньше показателя годом ранее, когда россияне оформили 22,3 тыс. таких карт, и является минимальным за всю историю уровнем. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В месячном выражении сокращение составило 10%. Резко в июле сократился и лимит предоставляемых банками средств в рамках овердрафта: по итогам второго квартала он находился на уровне 23,8 тыс. рублей, по итогам июля упал вдвое – до 12,5 тыс. рублей.

Таким образом, объемы выданных карт с овердрафтом за июль снизились на 23,1% – до 35,9 млн рублей, а портфель овердрафтов сократился по итогам месяца более чем втрое – до почти 4 млрд рублей.

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин одной из причин такого резкого сокращения называет снижение числа открываемых новых зарплатных проектов, в рамках которых часто выдаются карты с овердрафтом. В большей степени в этом виновата пандемия коронавируса – компании снизили наем новых сотрудников и сократился переток компаний из одного банка в другой. Кроме того, многие банки стали отказываться от карт с овердрафтом в пользу кредитных карт. Эксперт считает, что на горизонте нескольких лет банки могут полностью отказаться от такого вида кредитования, как овердрафт.

Другие участники финансового рынка высказывают мнение, что банки не откажутся от данного вида кредитования, поскольку карты с овердрафтом являются дополнительным способом привлечения клиентов. Но при этом не стоит в ближайшие месяцы ожидать, что банки будут наращивать выдачи овердрафтов, поскольку на фоне снижения доходов населения и неясных перспектив их восстановления подобные овердрафты сопряжены с дополнительным кредитным риском для банков, добавляют специалисты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить