Франшиза: масштабирование бизнеса или дополнительные репутационные риски

29.12.2015 | Стратегии
Франшиза: масштабирование бизнеса или дополнительные репутационные риски

Популярность финансовых франшиз, в том числе в сфере микрофинансирования, в последнее время неуклонно растет. МФО заинтересованы в развитии своего бизнеса без больших собственных вложений, а предприниматели питают интерес к бизнес-процессам микрофинансовых компаний, стоимость продуктов которых может составлять более 700% годовых. Однако мнения участников рынка по вопросу применения франчайзинга с целью расширения своего бизнеса – разделяются. Одни считают, что франшиза предоставляет возможность по масштабированию собственного бизнеса и увеличению географии присутствия, другие, напротив, рассматривают франчайзинг в микрофинансировании как риск увеличения репутационных рисков. Портал Zaim.com попытался взвесить все «за» и «против» тиражирования микрофинансового бизнеса посредством продажи франшиз.

В условиях роста микрофинансового сектора многие МФО рассматривают возможность расширения собственного бизнеса за счет открытия новых офисов, в том числе в других регионах. Однако это связано с дополнительными расходами, как материальными, так и временными. Франшиза в этом случае является неплохим инструментом тиражирования собственной практики без собственных вложений.  

Во-первых, невозможно все охватить самостоятельно, к тому же контролировать бизнес сразу в нескольких регионах чрезвычайно сложно и затратно. Во-вторых, франчайзинг позволяет расширять собственную сеть за счет других предпринимателей, которые хотят вложить деньги в МФО, передав им разработанную бизнес-модель ведения бизнеса за определенную плату (роялти). Помимо концепции по ведению бизнеса франчайзер (МФО) передает франчайзи (предпринимателю) необходимое для работы программное обеспечение, в том числе скоринговые системы. В-третьих, франшиза позволяет масштабировать бизнес без дополнительных вложений, так как за открытие нового офиса платит франчайзи.

По мнению начальника отдела развития «Мигомденьги» Александра Нестерова, продажа франшизы является действенным инструментом для быстрого входа на рынок и закрепления своих позиций в выбранном городе. Наряду с этим, франчайзи, открывая бизнес по франшизе, получает возможность оградить себя от ошибок, пользоваться успешным опытом стабильных и сильных игроков рынка, избежать убытков – это выгодно отличает франшизу от ситуации, когда бизнесмен решает просто купить МФО.  

«Я считаю франшизу в сфере МФО – самой честной. Ведь это не просто передача некого бренда и возможность работать под эгидой федеральной компании. Это полноценное комплексное обслуживание партнера, с учетом всех нюансов и тонкостей бизнеса МФО, начиная от юридического оформления и поддержки, маркетингового обеспечения, заканчивая риск-менеджментом, проверкой клиентов и, что самое важное, взысканием просроченной задолженности на всех этапах», – отметил Нестеров.

Генеральный директор франчайзинговой сети «Фаст Финанс» Дмитрий Коршунов уверен, что расширение микрофинансового бизнеса посредством продажи франшизы накладывает на МФО новый уровень ответственности.

«Необходимо сразу понимать, что это совершенно другой и новый бизнес. С момента запуска франшиза не может быть вторичной по отношению к собственному бизнесу. У компании появляются 2 самых важных для нее клиента – это франчайзи и заемщик. Все, кто это понимает, – развивайте франшизу, остальным не стоит даже пробовать», – отметил Коршунов.  

Кроме того, Дмитрий Коршунов советует на начальном этапе информировать партнера обо всех рисках, в том числе о том, как устроен бизнес, а также проанализировать, стоит ли вообще открывать МФО в выбранном партнером городе.  

Стоит учесть, что позитивные моменты собственного бизнеса за счет продажи франшизы сопряжены с рядом рисков, так как нет гарантии, что предприниматель, которому была предоставлена франшиза, будет добросовестно работать и не нанесет своими действиями удар по репутации. PR-директор MoneyMan Дмитрий Горох считает применение франчайзинга в МФО тупиковым проектом, который не принесет компании столько прибыли, сколько принесет репутационных рисков. «Для нашей компании репутация играет огромную роль. Для тех компаний, чья цель – краткосрочный заработок, развитие франчайзинга может выглядеть привлекательным», – заметил Дмитрий Горох. 

Главный исполнительный директор компании «Домашние деньги» Андрей Бахвалов отметил, что для их бизнес-модели франчайзинг неприемлем. «При франшизе в МФО важно в первую очередь настроить процесс сбора платежей. На наш взгляд, клиент МФО – особенный, и работать с ним умеет не каждая МФО, не говоря уже о франчайзи. Нами накоплен уникальный опыт, а бизнес-модель, когда агент сам выдает заем, а потом его обслуживает и получает платежи, для франчайзинга не подходит», – отметил эксперт.  

С целью сокращения рисков, в том числе репутационных, при расширении бизнеса посредством франчайзинга необходимо реализовывать следующие мероприятия: 

  1.  проводить обучение франчайзи с целью повышения его профессионального уровня и передачи ему лучшего опыта;
  2.  наладить обратную связь с франчайзи, который должен иметь возможность получать консультацию по ведению бизнеса;
  3.  периодически проводить проверки деятельности франчайзи, в том числе качество обслуживания заемщиков;
  4.  отслеживать жалобы заемщиков.
Использовать ли франшизу для расширения собственного микрофинансового бизнеса или нет – зависит от политики компании, ее бизнес-модели, наличия средств и компетентного персонала. При выборе франшизы, как способа масштабирования бизнеса, необходимо тщательно подходить к отбору франчайзи – предприниматель должен быть заинтересован в построении успешного бизнеса самостоятельно, а не возлагать надежды на то, что за него это сделает франчзайзер.

Маргарита ГВОЗДЕВА

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить