Потребительский экстремизм

25.04.2017 | Работа с населением
орущий в трубку телефона человек
Введение законодательных новшеств в сфере коллекторского бизнеса увеличило количество отказов должников от общения с МФО. Причем микрофинансовые организации заявляют, что многие должники могут, но не хотят платить по своим обязательствам. Об этом говорится в исследовании СРО МФО «Единство».
Дружба с коллекторами

Большинство опрошенных компаний (93%) самостоятельно работают с просроченной задолженностью. Причем многие компании не работают с профессиональными «выбивателями долгов» принципиально, говорится в исследовании.

Среди тех, кто сотрудничает с коллекторами, сорока процентам компаний пришлось сменить партнера по работе с должниками ввиду внесения изменений в законодательство о коллекторах (в большинстве случаев ввиду того, что коллекторские агентства не вошли в государственный реестр).

На молчунов подают в суд

В случае если должник не выходит на связь, микрофинансовые организации предпочитают идти в суд. Однако некоторые компании отмечают, что часть споров решается на этапе досудебного разбирательства.

Так, чуть менее половины МФО (среди тех, кто ответил на данный вопрос) отметили, что у них получается договориться с горе-заемщиком в 10-30% случаев. У 30% компаний должники более сговорчивые и до похода в суд 70-90% горе-заемщиков идут на контакт и удается найти пути решения проблем. 12% компаний отметили, что им удается решить вопрос без суда в 2-5% случаев.

Новый закон о коллекторах усложняет жизнь МФО

49% МФО отметили наличие проблем при взыскании задолженности ввиду того, что новый закон о коллекторах ограничил количество контактов с заемщиками, вышедшими на просрочку, а также с ростом самоуверенности самих должников.

Однако о росте расходов, связанных с взысканием, заявили только чуть более трети компаний. Большинство из них указало диапазон увеличения 10-20%.

67% МФО после введения нового законодательства в сфере коллекторских услуг откорректировали программу обучения специалистов по работе с просроченной задолженностью, 56% компаний внесли изменения в скрипты по общению с должниками, 45% МФО внесли доработки в IT-системы.

Большинство опрошенных игроков считают закон о коллекторах недоработанным. По их мнению, необходимо внести более конкретные пояснения. Помимо этого, МФО полагают, что закон должен быть направлен на защиту не только должников, но и честных кредиторов.

Обобщив все выводы, полученные в ходе исследования, можно сделать заключение, что в закон, по мнению МФО, должны быть внесены следующие изменения:

  1. Более детально разъяснить такие понятия, как «психологическое давление», «телефонные переговоры», «личная встреча».
  2. Определить, в каком случае считать телефонный звонок и встречу состоявшимися (опрошенные компании отмечали, что зачастую клиенты бросают трубку еще до того момента, когда специалист компании успевает представиться).
  3. В случае если должник предоставляет заявление, в рамках которого указывает, что будет общаться с МФО (другим кредитором) не лично, а через своего представителя, то закон должен требовать от заемщика предоставления подтверждения статуса адвоката представителя заемщика, заверенного надлежащим способом.
  4. Ужесточить ответственность приставов за бездействие или промедление.
  5. Расширить диапазон информации, которую кредитор может направлять должнику, например, о льготных условиях и т. п.
  6. Ввести ответственность должника в случае, если он предоставляет ложную контактную информацию.
  7. Предоставить возможность МФО посещать должников сразу двумя сотрудниками.
  8. Конкретизировать сроки, в рамках которых кредитор должен брать у заемщика согласие на обработку персональных данных как заемщика, так и его контактных лиц.

Подводя итог, можно сделать вывод, что закон о коллекторской деятельности требует серьезной доработки, так как принципы справедливости должны приниматься не только к должнику, но и к кредитору.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


 
Комментарии

| ответить