Зарплатным картам недостает привлекательности

Большинство граждан предпочитает пользоваться картой, отличной от зарплатной
28.10.2020 | Новости рынка
пластиковые карты в руках человека

Зарплатные карты в качестве дебетовых не пользуются особой популярностью у россиян. Граждане нередко для повседневных трат заводят вторую карту в другом банке, сообщает "Ъ" со ссылкой на исследование КПМГ.

Только 37% опрошенных отдают предпочтение зарплатным картам, несмотря на их бесплатность. Большинство (60%) использует для платежей иные дебетовые карты, говорится в исследовании. В среднем на одного участника опроса пришлось чуть больше двух банковских продуктов, но их число увеличивается с уровнем дохода клиента.

Выбор падает на «пластик» с наличием различных привилегий и бонусов. Иногда граждане используют отдельную карту для покупок в интернет-магазинах. Также влияет психологический фактор. В Национальной платежной ассоциации рассказали, что потребитель не хочет активно оперировать картой, на которую зачисляется его зарплата, многим так спокойнее – там накапливаются деньги, а если нужно, их можно перевести на другой счет.

Ниша дебетовых карт, как отмечает издание, уже поделена между крупнейшими участниками рынка, но часто тому или иному банку получается вырываться вперед и увеличивать свою долю. Как примеры в КПМГ приводят «Тинькофф» и Газпромбанк. В «Тинькофф» утверждают, что видят, как клиенты, получающие зарплату в других банках, переводят ее целиком сразу на их карты, чтобы воспользоваться услугами экосистемы. По мнению экспертов КПМГ, финорганизациям следовало бы для повышения привлекательности зарплатных карт пересмотреть их условия.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить