В России предложили ввести бессрочный механизм кредитных каникул

ЦБ РФ и депутаты готовы обсудить идею
29.10.2020 | Новости рынка
офис банка

Участники заседания Экспертного совета по защите прав потребителей финансовых услуг при ЦБ РФ предложили сделать кредитные каникулы постоянными. Регулятор планирует рассмотреть идею, сообщают «Известия».

ОНФ «За права заемщиков» считает, что механизм кредитных каникул необходимо сделать либо постоянно действующим как ипотечные каникулы, либо закрепить в законе в спящем режиме, предусмотрев быструю возможность запускать его в кризисной ситуации.

По мнению депутатов, тема интересная и требует обсуждения. Кризисы, как отметил глава комитета ГД РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков, имеют свойство повторяться, и гражданам проще жить, чувствуя себя защищенными. Для кредитных организаций механизм тоже выгоден, так как реструктуризация позволяет сохранить клиента. Анатолий Аксаков не исключил, что парламентарии поддержат предложение ОНФ. Однако сначала потребуется выслушать мнение всех сторон.

Закон о кредитных каникулах на время пандемии коронавируса был принят в апреле. Отсрочкой на 6 месяцев мог воспользоваться малый бизнес, индивидуальные предприниматели и граждане, чей доход сократился на 30% и более по сравнению со среднемесячным доходом в прошлом году. Данная мера поддержки действовала до конца сентября 2020 года и оказалась достаточно востребованной: банки, включая системно значимые, получили от граждан более 380 тыс. заявок.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить