Закредитованность россиян растет

28.06.2018 | Новости рынка
расстроенные молодые люди

Если год назад на одного жителя страны приходилось 75 тысяч рублей кредита, то на сегодня этот показатель составляет 87 тысяч рублей, сообщают «Известия» со ссылкой на исследование РЭУ им. Г. В. Плеханова.

За последний год объем кредитов, выданных населению, достиг 12,8 трлн рублей, прибавив по сравнению с предыдущим годом 1,8 трлн рублей. Наиболее закредитованы жители Ямало-Ненецкого автономного округа – здесь на каждого из них приходится 217 тысяч рублей заемных средств. Минимальные показатели у жителей Крыма, Севастополя и Чечни. В среднем один человек из этих регионов имеет долгов на сумму от 10 до 18 тысяч рублей.

Рост объемов кредитования эксперты объясняют снижением ключевой ставки Банка России. Несмотря на увеличение кредитного портфеля, объем просроченной задолженности снизился – с 900 до 819 млрд рублей за год. Однако аналитики уверены, что не стоит питать иллюзий по этому поводу: сокращение просрочки вызвано сокращением объемов кредитования в 2015–2016 гг., с возобновлением роста кредитного портфеля можно уверенно ожидать и увеличения объема «плохих» долгов, которые будут переданы коллекторам в будущем.

Темпы роста кредитования в стране превышают темпы роста экономики, отметила ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Так, ВВП за I квартал этого года вырос на 1,3%, а предоставление банковским сектором кредитов – на 2,2%. По итогам 2018 года регулятор прогнозирует рост кредитования почти на 12%, а в последующие два года этот показатель будет превышать 8%.

Несмотря на то что некоторые эксперты не считают сумму в 87 тысяч рублей высокой кредитной нагрузкой на одного жителя страны, другие предупреждают, что превышение ставок по кредитам (более 10%) роста доходов населения (3–4%) приведет к тому, что доля обслуживания кредитов в доходах будет возрастать.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить