ФНС: тотального контроля не будет

02.07.2018 | Новости рынка
человек смотрит в бинокль

Федеральная налоговая служба (ФНС) России опровергла слухи о тотальном контроле банковских счетов россиян, сообщает РИА «Новости».

Проверки банковских счетов и принудительного начисления налогов на поступающие на них средства не будет, рассказали в ФНС. Граждане, получающие доход, с которого не уплачивается налог, должны самостоятельно декларировать его и производить налоговые отчисления, заявил замглавы контрольного управления ФНС Константин Новоселов.

В ФНС напомнили, что право запрашивать информацию о движении по счетам, в том числе и о карточных переводах, существует у ведомства еще с 2014 года. Однако запрос можно сделать лишь в случае, если относительно гражданина проводится налоговая проверка, и при согласии вышестоящего налогового органа. В основном это происходит при получении доходов в крупных размерах, ситуациях с незаконным обналичиванием денежных средств либо раскрытии схем уклонения от уплаты налогов.

Нововведения, которые вступили в силу с 01 июля 2018 года, позволяют ФНС запрашивать информацию о счетах физических лиц, открытых в драгоценных металлах. Для владельцев этих счетов поправки имеют еще одно значение: если ранее при имеющейся у гражданина задолженности ее могли взыскать лишь с банковских счетов, теперь, при недостатке средств на них, взыскание может быть обращено и на счета в драгметаллах, которые приравниваются к банковским.

Подробнее о том, придется ли платить налоги при переводах на карту, можно прочитать в этой статье Zaim.com.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить