Биометрия идет в банки

29.06.2018 | Новости банков
биометрия глаза

К концу 2018 года Банк России планирует завершить первый этап запуска платформы удаленной биометрической идентификации клиентов банков, сообщила в интервью ТАСС первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова.

На этом этапе к платформе будут подключены более 4 тысяч банковских отделений и точек обслуживания. Кроме того, регулятор планирует в 2018 году протестировать платформу на предмет предоставления государственных, нотариальных и иных услуг. Всего в дальнейшем планируется оказывать более 100 млн различных услуг ежегодно.

Оставшиеся отделения банков страны будут подключаться к биометрической платформе постепенно, по мере дооборудования своей инфраструктуры. В ЦБ РФ рассчитывают, что до конца 2018 года по новой системе начнут работать не менее 20% отделений, до середины 2019-го – не менее 60% отделений и до конца 2019-го – 100% отделений.

Для того чтобы присоединиться к платформе, кредитным организациям необходимо быть участниками системы страхования вкладов, не находиться в процессе банкротства и не иметь в отношении банка специальных решений ЦБ РФ. Перечень банков, в которых можно будет пройти регистрацию в ЕСИА и Единой биометрической системе, будет размещен на сайте Банка России.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить