Закон будет регулировать кредитную нагрузку заемщика

11.09.2018 | Новости рынка
огромный знак процента на плечах человека

Банки и финансовые микроорганизации не будут выдавать дополнительных кредитов гражданам, если сумма к выплате будет превышать 50% от общего суммарного семейного дохода. Законопроект, направленный на защиту интересов граждан РФ, будет завершен уже этой осенью.

По словам руководителя комитета по финансовому рынку Алексея Аксакова, цифра 50% выбрана неслучайно — это оптимальный процент, что подтверждено мировой практикой. Во многих странах долговая нагрузка также ограничивается на законодательном уровне.

БКИ «Эквифакс» сообщает, что граждане отдают на выплату кредитов около 40% дохода. При этом комфортным считается уровень нагрузки около 35-40% от суммарного дохода, а приемлемым — не более 50%. В этой ситуации даже если один член семьи останется без работы, вносить обязательные платежи все равно будет комфортно.

У других экспертов имеется свое мнение на этот счет. По мнению Эльмана Мехтиева, вице-президента Ассоциации российских банков, человеку нельзя запрещать выдавать кредиты даже при превышении 50%. В противном случае он все равно найдет выход и ему на помощь придут так называемые «черные кредиторы». Эльман Мехтиев считает, что кредитор и заемщик должны руководствоваться механизмами взаимной ответственности. Если банк выдаст кредит заемщику с уровнем кредитной нагрузки более 50%, то, по мнению эксперта, он не должен взыскивать с него пени и штрафы за просрочки. Если заемщик предоставляет лживые сведения о доходах, он обязуется выплатить кредит полностью либо подать на банкротство.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить