Вдовы из Шри-Ланки продают свои почки, чтобы расплатиться с кредитом

12.09.2018 | Новости банков
индийская женщина с фото в руках

Вдовы военных на Шри-Ланке и женщины из бывших зон вооруженных конфликтов вынуждены продавать свои почки и оказывать сексуальные услуги для оплаты долгов по кредитам. Об этом, по данным издания Agence France Presse, заявил эксперт ООН, призвав правительство как можно скорее вмешаться в ситуацию.

Хуан Пабло Богославский, независимый эксперт ООН по правам человека, работает в области исследования последствий задолженности.

«Женщины нередко подвергаются психологическому и физическому насилию со стороны коллекторов..., – доложил он в своем докладе после визита в страну. – Также я узнал о многочисленных случаях, когда заемщики пытались продать свои почки за деньги, чтобы погасить кредиты», – сказал Богославский.

На Шри-Ланке проживают десятки тысяч военных вдов. Уже прошло 10 лет с того момента, когда завершился 37-летний гражданский военный конфликт, однако многие люди до сих пор вынуждены прибегать к помощи микрофинансовых организаций, чтобы обеспечить существование себе и своей семье.

В местных СМИ сообщается, что десятки задолжавших женщин покончили жизнь самоубийством. Расплатиться с долгами действительно непросто, ведь многие кредиторы устанавливают космические ставки по кредитам: вплоть до 220 процентов.

По мнению Богославского, правительство обязано закрыть долги 200 000 вдов и в ближайшее время ограничить ставки кредитования до 30 процентов.

На сегодняшний день объем выданных микрофинансовых кредитов на Шри-Ланке составляет более 56 млн долларов США. В целом рост экономики государства за прошедший год составил всего 3,1% и стал самым медленным в истории страны.

По данным Agence France Presse

Дарья ГОНЧАРЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить