За полгода льготную ипотеку оформили 30 тысяч семей

06.12.2019 | Новости рынка
макет домика в ладонях семьи

Почти 30 тыс. российских семей оформили с мая по октябрь 2019 года ипотечные кредиты по льготным процентным ставкам. Это в три раза больше, чем за предыдущие полтора года действия государственной программы семейной ипотеки. Подробности сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные министерства финансов.

На льготных условиях семьи одалживают в банках в среднем 2,9 млн рублей и покупают квартиры со средней площадью 60 кв. метров и средней ценой 4,2 млн рублей.

Госпрограмма действует с 2018 года. На льготные кредиты могут претендовать семьи, у которых в 2018–2022 годах родился второй или последующий ребенок. Также право на получение такого кредита есть у семей с ребенком-инвалидом, даже если он единственный ребенок в семье.

Во всех регионах России, кроме Дальневосточного федерального округа (ДФО), ставка по льготным кредитам составляет 6%, в ДФО – 5%.

С апреля 2019 года в программу внесли изменения: теперь выгодная ставка действует весь срок кредита. Ранее срок ее действия увеличивался в зависимости от количества детей в семьях-участниках программы. Однако в таком виде госпрограмма не пользовалась популярностью.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить