Законодатели предлагают защитить пенсии и минимальные зарплаты от взыскания

09.12.2019 | Новости рынка
молоток судьи и деньги

Страховые пенсии россиян, а также прожиточный минимум от заработной платы предлагается объявить «неприкосновенными» при взыскании долгов. Соответствующие законопроекты разработало Министерство экономического развития, они рассмотрены на заседании Российской трехсторонней комиссии и направлены в правительственную комиссию РФ по законопроектной деятельности. Подробности сообщает «РГ».

К разработке этих законопроектов Минэкономразвития приступило еще в конце прошлого года.

Сейчас выплаты по различным долгам – банковским задолженностям, коммунальным платежам, штрафам – не удерживаются лишь с различных социальных выплат. Законодатели предлагают включить в список «неприкосновенных» и другие виды пенсий и пособий: страховые пенсии по старости, страховые пенсии по инвалидности, накопительные пенсии, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, пенсионное обеспечение военнослужащих и правоохранительных органов, а также пособия по временной нетрудоспособности.

Для отдельных видов долгов (задолженность по ЖКХ, обязательства по возмещению ущерба после совершения преступления, по уплате административного и судебного штрафа) предлагается оставить возможность взыскания с пенсий. При этом долги все равно нельзя будет взыскать с минимальной пенсии, установленной на уровне прожиточного минимума пенсионера в конкретном регионе.

Вторым законопроектом предлагается взыскивать долги лишь с той части заработной платы, которая превышает размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных граждан в каждом из регионов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить