Россияне стали менее активно рефинансировать кредиты

09.12.2019 | Новости рынка
расчеты на калькуляторе

В 2019 году россияне стали брать меньше новых кредитов на погашение старых. В текущем году доля таких ссуд составила 11,8%, снизившись с 13,7% (на 1,9 п. п.) по сравнению с 2018 годом. Об этом рассказывает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Похожую тенденцию наблюдают и в Объединенном кредитном бюро, сообщает источник. По данным ОКБ, в III квартале текущего года российские заемщики рефинансировали только 22 тыс. ипотечных кредитов, что в 2,4 раза меньше аналогичного периода прошлого года. Значительное снижение показали и денежные объемы рефинансируемой ипотеки, которые сократились за год в 2,2 раза и составили по итогам III квартала 46,9 млрд рублей.

Ранее Zaim.com рассказывал об активном росте популярности рефинансирования в первом и начале второго полугодия 2018 года.

Снижение востребованности рефинансирования на сегодняшний день эксперты связывают с тем, что кредиты, на погашение которых предполагается сейчас занимать деньги, были выданы уже не по таким высоким процентным ставкам, как рефинансируемые в 2016–2018 годах кредиты, полученные по высоким ставкам в период кризиса 2014–2015 годов.

Однако благодаря продолжающемуся снижению процентных ставок по новым кредитам в ближайшей перспективе можно ожидать некоторого роста доли кредитов, направляемых на рефинансирование, считает генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить