За год выдача кредитных карт в России увеличилась на 34%

В июле рост выдачи кредиток по стране в целом составил 4%, в Петербурге динамика оказалась нулевой
18.08.2021 | Новости рынка
пластиковые карты

Кредитные карты продолжают пользоваться спросом у россиян. За месяц выдача пластика выросла на 4%, составив в июле 1,3 млн штук. По сравнению с июлем прошлого года банки предоставили гражданам на 45% больше кредиток, сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ). Всего за семь месяцев 2021 года выдано 8,3 млн карт, это на 34% превышает показатели аналогичного периода 2020 года.

Лидером по росту выдачи за месяц стала Омская область (+10%), а также Оренбургская область, Удмуртия и Саратовская область (по +7%). В столице рост составил 2%, в то время как в Санкт-Петербурге динамика оказалась нулевой. Есть регионы, где популярность кредиток упала: в ХМАО выдача сократилась на 1%, в Тюменской области – на 2%.

В ОКБ отметили, что сегмент кредитных карт, восстановившийся после падения во втором полугодии 2019 года и первой половине 2020 года, до сих пор демонстрирует неустойчивую динамику. По мнению экспертов, сейчас росту выдачи кредиток мешают меры Центробанка, которые направлены на охлаждение необеспеченного кредитования и рост ключевой ставки.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что россияне стали чаще открывать несколько кредитных карт, причем не с конкретными целями, а «на всякий случай».

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить