Ломбарды предложили ЦБ изменить подход к расчету ПСК

Нынешний порядок расчета приводит к переходу части компаний в серую зону
19.08.2021 | Новости для ломбардов
человек делает расчеты

Участники ломбардного рынка предложили Центробанку внести поправки в подходы к расчету для них полной стоимости кредита (ПСК). Как сообщает “Ъ”, по мнению ломбардистов, частые обновления методики сокращают ПСК, что снижает маржинальность бизнеса на фоне роста регуляторных требований и усложняет долгосрочное финансовое планирование. Такое положение дел способствует переходу компаний в серую зону.

ПСК для ломбардов рассчитывается и меняется ежеквартально. За семь лет показатель сократился практически в полтора раза. За первую половину этого года снижение уже достигло 18 процентных пунктов. В таких условиях, как утверждают участники рынка, отрасль не может строить долгосрочные стратегии и финансовые планы. Каждые три месяца возможно снижение доходности, причем по не зависящим от деятельности организаций и рынка условиям.

Почти 1 тысяча компаний ушла с рынка весной, с введением нового реестра регулятора. По мнению экспертов, дальнейшее неизбежное снижение показателя ускорит процесс: оказавшимся на грани рентабельности ломбардам придется переквалифицироваться в комиссионные магазины.

Участники рынка на совещании в Центробанке выступили с идеей выделить категории ПСК в зависимости от размера ссуды: до 50 тыс. рублей, от 50 до 100 тыс. рублей и от 100 тыс. рублей. Также они предложили поменять методику расчета показателя – не по 100 крупнейшим компаниям, а по трети всех участников рынка, что исключит демпинг, который нередко применяют крупнейшие игроки. Регулятор отметил, что вопрос необходимо рассмотреть в ближайшее время, предложение требует дополнительного исследования и обсуждения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить