Клиенты банков обзаводятся кредитками «на всякий случай»

Россияне изменили подход к кредитным картам
18.06.2021 | Новости банков
пластиковые карты

Россияне стали чаще открывать несколько кредитных карт, причем не с конкретными целями, а «на всякий случай». Если в 2020 году эту причину указывал каждый третий клиент банка, то в 2021 году – каждый второй. Подробности сообщают «Известия» со ссылкой на данные опроса, проведенного одним из банков.

В 2021 году кредитными картами «на всякий случай» обзавелись 45% респондентов, тогда как в 2020 году их доля равнялась 36%. Стало меньше граждан, открывающих новую кредитку ради получения различных бонусов и кэшбэка в рамках программ лояльности: 44% в текущем и 48% в прошлом году.

Относительно прошлого года почти вдвое уменьшилась доля тех, кто пользуется лишь одной картой, а остальные забыли закрыть: 5% против 9%. Авторы опроса считают, что такие результаты говорят об осторожном обращении россиян с заемными средствами.

Владельцы кредиток не только стали осознанно выбирать те опции карт, которыми будут пользоваться, но и изменили поводы для их открытия. В 2020 году клиенты банков чаще отмечали, что используют кредитные карты для погашения других займов, в 2021 – стали чаще говорить о дифференциации расходов, например, одна карта используется для покупок в интернете, другая – для ежедневных трат.

По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), банки выдали в январе–мае этого года 5,6 млн кредитных карт, что на 44% больше, чем в аналогичный период прошлого года, но на 2% меньше показателей 2019 года. Суммарный лимит по оформленным за пять месяцев 2021 кредиткам составил 392 млрд рублей. Это на 50% больше прошлогодних цифр, но уступает тем, что были в 2019 году (–12%). Банки стали оформлять больше кредиток с более крупным средним лимитом (71 тыс. рублей), но объемы выдачи пока еще не вернулись до уровня первой половины 2019 года, подчеркнули в ОКБ.

Эксперты считают, что если есть возможность закрыть заем другого банка под меньший процент – пользоваться возможностью погасить его с кредитки вполне нормально. Так же как и разделять расходы по картам. Однако чем больше карт, тем сложнее уследить, когда заканчивается льготный период и начинаются начисления по процентам, добавляют участники рынка.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить