За две недели россияне подали в Банк России 11 тысяч жалоб

Больше всего граждан волнуют вопросы взыскания задолженности
13.10.2020 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

За период с 24 сентября по 7 октября 2020 года в ЦБ РФ поступило 11 тыс. жалоб от потребителей финансовых услуг, сообщается на сайте регулятора.

Это на 3,9% меньше, чем за период с 10 по 23 сентября. Наибольший объем всех обработанных жалоб – 59,7% – пришелся на кредитные организации. В отношении субъектов страхового дела было получено 15,6% всех обработанных жалоб, микрофинансовых организаций (МФО) – 10,5%.

Большая часть (25,2%) всех обработанных жалоб касалась потребительского кредитования, доля жалоб по вопросам ипотечного кредитования составила 8,1%, ОСАГО – 12,5%, деятельности МФО по предоставлению займов – 9,4%.

Наибольшая доля в общем количестве обработанных жалоб пришлась на вопросы, связанные с взысканием просроченной задолженности (13,3%). На втором месте остаются проблемы с погашением (включая реструктуризацию/рефинансирование), удельный вес данной тематики в общем объеме обработанных жалоб составил 9,3%. 42,9% от общего количества жалоб на проблемы с погашением пришлось на новые тематики, возникшие в условиях эпидемии коронавирусной инфекции. По итогам предыдущих двух недель этот показатель был равен 50%.

Доля жалоб на отказ в предоставлении кредитных каникул в рамках ФЗ № 106 за отчетный период снизилась до 2,5% от числа жалоб на проблемы с погашением, еще 4,0% пришлось на жалобы по поводу отмены ранее предоставленных кредитных каникул в связи с неподтверждением снижения дохода заемщика.

При этом ЦБ РФ сообщает, что в результате анализа поступающих обращений в отношении кредитной организации был выявлен случай отказа в предоставлении кредитных каникул по основанию, не предусмотренному законом (в связи с непредставлением заемщиком одновременно с требованием документов, подтверждающих снижение дохода).

В рамках рассмотрения обращений в отношении ряда МФО выявлены случаи несоблюдения срока рассмотрения требований о предоставлении кредитных каникул; оставления без рассмотрения требований о предоставлении кредитных каникул; ненаправления заемщику уточненного графика платежей.

Выявленные нарушения не носят массового характера. Банк России принял меры по их устранению, вопросы поставлены на оперативный контроль.

На долю других жалоб, касающихся реструктуризации кредитов в связи с пандемией коронавируса, пришлось: в отношении потребительских кредитов – 17,4% от общего количества жалоб на проблемы с погашением; кредитов юридических лиц – 9,4%; ипотечных кредитов – 7,7%.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить